Четверг, 25.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
Категории раздела
В мире [1]
В России [0]
В регионе [7]
Празднуем сегодня
Праздники сегодня
Интересные статьи
Обзор антивирусных программ
Полезные ссылки
Рождественская школа

Прокуратура Тверской области Фировского района

Великооктябрьская школа

Очень интересный ресурс

ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ В ФИРОВСКОМ РАЙОНЕ

ТРК "ФИРОВО"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Какое у Вас подключение к Интернет?

Всего ответов: 155
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Поиск
Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Крушение "Невского экспресса"
08:39
Крушение "Невского экспресса"

В России на границе Тверской и Новгородской областей произошла железнодорожная катастрофа. Несколько вагонов поезда "Невский экспресс", ехавшего из Москвы в Петербург, сошли с рельсов. Представитель Центрального регионального центра МЧС РФ сообщил, что погибли 30 человек, около ста пострадали, неизвестной остается судьба 19 пассажиров. Ранее соообщалось о 39 погибших, однако МЧС эту информацию не подтверждает.

 

 Авария произошла вечером в пятницу на перегоне Угловка - Лыкошино возле деревни Хмелевка примерно в 25 километрах от Бологого. С рельсов сошли три последних вагона поезда, один из них разрушен почти полностью.


 Из разных источников сообщается, что на месте катастрофы обнаружена воронка - предположительно от взрыва. Спецслужбы в числе возможных причин катастрофы рассматривают версию террористического акта.

 По сообщению представителя Генпрокуратуры, по факту катастрофы поезда возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 (террористический акт) и статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ). 
 Один из функционеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) опубликовал в своем блоге заявление, сделанное от имени националистической праворадикальной группировки Combat 18, которая заявила о своей причастности к катастрофе "Невского экспресса". Ранее в интернете появлялось сообщение этой же группировки по поводу взрывного устройства, найденного в метро Санкт-Петербурга 14 ноября. 

В 2007 году в результате подрыва такого же экспресса были ранены 60 пассажиров.

Министр МЧС Сергей Шойгу провел экстренное совещание. Создан специальный штаб по ликвидации последствий аварии. На сайте РЖД опубликован список пассажиров, согласно которому в 11, 12 и 13-м вагонах "Невского экспресса" было 130 пассажиров. Всего на этот поезд продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета. Сообщается, что среди пассажиров поезда был руководитель Федерального агентство по государственным резервам Борис Евстратиков. О его судьбе информации нет.
 По распоряжению премьер-министра Владимира Путина в правительстве России создана специальная комиссия по ликвидации последствий крушения. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила в эфире телеканала "Вести", что после сверки списков пассажиров "Невского экспресса" со списками погибших и госпитализированных неизвестной остается судьба 19 человек. Не более 10 пассажиров могут находиться в одном из поврежденных вагонов. 

  Российские СМИ сообщают о предпринимаемых мерах по спасению и эвакуации людей. На месте катастрофы работают 224 человека, 36 единиц техники. Всего в поезде было более 600 пассажиров. По последним данным, госпитализированы 93 человека - в больницы Тверской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга. 

 Октябрьская железная дорога открыла телефонную "горячую линию", по которой можно узнать о прибытии пассажиров поезда "Невский экспресс" в Санкт-Петербург. Начальник службы общественных связей дороги Виктор Корсаков объявил номера телефонов: 8-(812)-457-49-05 и 8-(812)-436-88-13. 

 По соообщению РЖД, задерживаются более 50 поездов, которые были пущены по маршрутам объезда. Их опоздание может составлять до восьми часов.

Соединённые Штаты Америки выразили соболезнования семьям погибших. В заявлении Белого Дома сказано: "Мы глубоко огорчены страшной гибелью и ранениями людей. В то время, как власти расследуют обстоятельства трагедии, наши сердца сейчас – с семьями тех, кто потерял любимых людей".

Просмотров: 2940 | Добавил: Gnom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 vvdan_vo  
0
В результате несколько доступных поездов сняты с расписания: "Юность", Мурманск-Москва и несколько других. Пущен "Сапсан" - на самом деле немецкий "Сименс". Прощай доступный дневной поезд. Пусть работают немецкие рабочие, а не Тверичи на вагон заводе!
P.S. Французкие рабочие на месте тверских разобрали бы рельсы.

2 alexil  
0
Кого -то уже из соучастников нашли, вроде бы. Пассажир, который слышал хлопок, ну и слышал, он мог быть при разрушении какой-нибудь системы поезда. Уж очень убедительно глава РЖД давал определение теракта, так это в его интересах, иначе его подвесят за некоторое место за то состояние дорог из-за которого все это происходит.

1 Gnom  
0
Поговаривают, что это не теракт был, а плохое состояние путей, но официально правды мы, конечно, не узнаем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]